В рамках профилактики детского дорожно – транспортного травматизма и предупреждению дорожно – транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей, 29 сентября сотрудниками отдела пропаганды ОГИБДД по г. Ухте совместно с отрядом ЮИД начальной школы № 23 было проведено занятие с воспитанниками старших, подготовительных и логопедической групп детского сада № 32 в поселке Ярега.
Инспектора и участники отряда ЮИД рассказали и наглядно показали ребятам всевозможные дорожные ловушки. Одной из главных опасностей на дорогах является стоящая автомашина, нельзя обходить стоящий автобус ни спереди, ни сзади, надо уметь предвидеть скрытую опасность, из-за стоящего автомобиля, дома, забора, кустов может неожиданно выехать машина. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу. У светофора можно встретить опасность, на дорогах города дети могут столкнуться с тем, что водители автомобилей нарушают Правила дорожного движения: мчатся на высокой скорости, игнорируя сигналы светофора и знаки пешеходного перехода. Поэтому недостаточно ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить проезжую часть. Так же напомнили ребятам о том, что арки и выезды из дворов это тоже места скрытой опасности! И еще раз напомнили ребятам о том, что на улице, во дворе и на проезжей части они должны обязательно находиться в сопровождении взрослых. Дошкольники с интересом наблюдали за выступлением ребят из отряда ЮИД, выступление сопровождали аплодисментами. Стоит отметить, что подобные занятия вызывают огромный интерес у ребят, и встреча с инспекторами ГИБДД, а так же ребятами из отряда ЮИД доставляет малышам радость. По окончании выступления дошкольники изъявили желание, тоже поработать в отряде ЮИД, чтобы рассказывать детям о соблюдении Правил дорожного движения.
Инспекторы ГИБДД пожелали, чтобы встреч по печальным поводам с сотрудниками Госавтоинспекции у дошкольников не случалось, чтобы они никогда не нарушали Правила дорожного движения и брали пример с ребят из отряда ЮИД.
Отправить комментарий